La promotion 2016-2017

Photo officielle Master 2 Droit social 2016-2017

Nadège ANGLADE

Caroline BEL

Elise BENAZET

Marie BOLGIANI

Caroline CAFFIER

Laetitia CASTANO

Elodie CAZAUBON

Thomas COTTENET

Robin DELTHEIL

Laetitia DUCROS

Marion GAGLIARDI

Asmaa GHRIEB

Louise GRANET

Stacy KEOHAVONG

Christelle MERILUS

Rodica MOROSAN

Marie PALIARGUES

Eloise RACLIN

Manon RODDIER

Pauline ROFFET

Julie SARRADE

Pauline THIERY

Lauriane THOMA

Sandrine VILLETTE

Promotion 2015-2016

1915662_1698980267050678_6397287590664181645_n

Angélique BENOIT

Amandine BOUCHUT

Stacy BRANKOWITZ

Cindy BREUIL

Céline DA SILVA

Rebecca DE LA TORRE

Kelly DELIVERT

Hélène DONDRILLE

Olivier EXBRAYAT

Aliénor GAUME

Joris GELY

Nadège GENEIX

Marianne GROULIER

Élise MARNAT

Angélina MONICAULT

Claire OLLIER

Anissa OMRI

Louis ROBINEAU

Thomas SANANES

Caroline STERVINOU

Emmanuelle TOURNAIRE

Promotion 2014-2015

PHOTO M2 2014 2015

Sarah ADENANE 

Charlotte AVIGNON 

Anne-Lise BERNADICOU

Margaux BORY

Camille DABAREUL

Emilie DENIS

Shanice DOUARRE

Bouchra EL AMRANI

Lydie ESTEVE

William FERRANDON

Romain GAY

Suzane HUMBAIRE

Frédérique LEYMONIE

Sophie MAZOYER

Romain MILANI

Camille NEUVILLE

Marine POUZADOUX

Charlène REBOULLOT

Marie ROMEUF

Rémi SIMONELIG

Fleur VALADE

Nicolas VAZEILLE

Frédérique VILLENA

Emilien VIRET

Diplôme Universitaire :

Thierry ARHUERO

Ingrid BONNIN

Marie-Laure BOST

Olivier EXBRAYAT

Bernard FRICAUD

 

Promotion 2013-2014

1001932_10203285447154426_392058930_n

Marion BESSE 

Aude CEFALIELLO 

Aurélie CHABRILLAT

Nawel CHERIETTE

Jennifer CHOUKROUN

Elodie DARDAT

Célia DEBORD

Emeline DUBREUIL

Gaël DUMARCHE

Sarah FELLAL

Antoine FOURCADE

Guillaume HENQUELL

Sevil KOCA

Emmanuelle LAGIER

Marie LEVET

Nadia MAHSAS

Mélanie QUINSON

Julie RAMOS

Sophie SALESSE

Héléna VERT

Florence VOUTE

Formation Continue :

Lydia HOCINI 

Diplôme Universitaire :

Lydie ESTEVE

Frédérique LEYMONIE

Pierre PIGNOL

Céline PONCET

Christine DERAULT

Richard MILLOT

 

Promotion 2012-2013

Carole BERT

Marine BOULARAND

Amélie BRO

Nicolas CARRERAS

Chloé CHAMPENOIS

Rachel DELANOE

Claire DUVAL

Julianne FORICHON

Clémentine FRANGNE

Alix GILBERT

Déborah GUILLANEUF

Jama LACHKAR

Marine LAURENT

Thomas LUCOT

Justine MEISSONNIER

Anne-Sophie MEYZONNADE

Ioana PINTEA

Charlotte PRUVOT

Eleana RODRIGUEZ

Laurène ROUSSET-ROUVIERE

Jean ROUX

Marie-Hélène ROY

Grégoire SILHOL

Pauline THOMAS

Formation Continue :

Aude Jardin

Pascale LIBES

Laurence VALET

Diplôme Universitaire :

Marilyne GROBOST

Pierre LUNAUD

Christine QUEZET

Marie VUITTENOD

Geanina TATU

 

Promotion 2011-2012

Alexis HOARAU

Akim KHENIFAR

Alexandra MANRY

Alexandra PEREY

Arthur SCHOEFFLER

Aude JARDIN (DU)

Blandine ACETO

Christian COURSAGET

Christophe MARIANO

Clémence MARCELOT

Cyrille DIAS (Formation continue)

Emilie GASPAR

Farah CHOULI

Flavien COMBEAUD

Franck AUNAVE (DU)

Laurence VALET (DU)

Marion DUTILLEUL

Marion SOURDRILLE

Maryse LEITE (DU)

Mathilde RAY

Maureen LATRECHE

Noémie CABAT

Pascale LIBES (DU)

Sandy GUILLERM

Sarah ALLEAUME 

Sarah GIRAUD (Formation continue)

Vanessa LEMARQUIS

Vincent HERVIOU

Yasmina YOZMANE

Yoana LOUIS

 

Promotion 2010-2011

Alexandre MARCON 

Alison MOUGNE 

Anais FERRER YULIANTI 

Anne-Cécile BONNET 

Aurélie RICARD 

Béatrice DEMANESSE 

Carole COLLIN 

Caroline DUBUIS 

Céline PONCET

Christophe BONNET 

Cyril SCHNOEBELEN

Cyrille DIAS (DU) 

Delphine VAUTRIN

Edouard LANTHIEZ 

Elise EYRAUD 

Fanny FRAISSE

Florian DA SILVA

Floriane PLUTINO

Florie-Anne BISSUEL

Hélène MARGET

Justine CAPOT

Laure VALARIE

Laurence LALANNE 

Louise COLLETTE 

Maya SANDER (DU) 

Mouna BOUAZIZ 

Pauline CIUCCI 

Pauline MARTINEZ 

Sarah GIRAUD (DU)

Stéphanie COURRIER (DU)

Violaine MULCEY

 

Promotion 2009-2010

 Adeline DASSOT 

Amandine PUECH (Juriste Droit social EMINENCE)

Angélique BOFFY 

Anne BARAKAT (Notaire stagiaire)

Anne-Laure CONVERT (Juriste droit social groupe ACCOR)

Baudouin GUINANT (Juriste droit social)

Cedric BOEUF 

Charlotte BOUGAIN (Juriste en droit social, Groupe Centre France La Montagne)

Claire MASSARDIER

Delphine VAUTRIN (DU)

Fabrice MOUILLERON (DU)

Fanny GENDRE (Ressources Humaines, Backelite )

Floriance LAURENT 

Florie MASSON-FAUCHIER (Juriste chez Limagrain)

François JAVION (Chargé d’audit en tarification des AT/MP, ALMA Consulting Group)

Hélène GUINOT 

Jean-Julien PERRIN (Avocat)

Jean-Pierre VEROT (DU) 

Jérémy FONTAINE (Juriste droit social, CER France Jura)

Julien TOURNAIRE

Lena BORIE 

Marie BRUN 

Marie BRUNEL 

Marie DEROT  (Apprentie RH, SOCOMEC)

Marie RUIVO (DU) 

Marlène BAPTISTE

Olivia ANDER 

Paulo BAUER

Séverine LECORCHE (Responsable des Ressources Humaines, COPIREL – Groupe COFEL)

Simona POULET-GARCIA (DU) (Assistante sociale CHU)

Soazig DURAND (DU) (RESPONSABLE DEVELOPPEMENT RH, LABORATOIRE PHARMACEUTIQUE)

Valentine MARTIN 

 

Promotion 2008-2009

ADHAM Sihame 

AMOUDRUZ Lorraine (Juriste Droit Social/RH, CPAM de Maine-et-Loire)

BACIGALUPI Sandrine (Avocate)

BARDIN Corinne (Dirigeante RH RESOLUTIONS, consultante RH, juriste droit social)

BARDIN Eric 

BRETTON Laurence (Correspondante RH, SPIR COMMUNICATION)

DEGOUL Laure 

DEMOURES Augustin (Juriste droit social, Générale de Santé)

DESMOTS Serge (Avocat)

DISSARD Pauline (Avocate)

DJERIRI Khaled 

DJERIRI MOLINIE Marie-Chantale 

FAURIE Amandine 

GAUTHIER Marina 

GUYON ROCHER Sabine 

HEUSELE Marion (Avocate, Cabinet de Maître Marie-Sophie VINCENT)

JEANNEAUX Monique (Responsable Unité Paie)

KAZZI JOUANNET Raphaelle 

LALLEMAND Marie 

LE COMPASSEUR Bruno 

LECHARTE Coline 

MARTIN Stéphanie 

NAVARON Emilie (Juriste conseil en droit social et R.H., Métallurgie Rhodanienne)

NGUYEN Suong 

OZY Sébastien

POUGET Céline (Avocate)

PRADAT Sylvaine

RAVOUX HOULBERT Myriam 

SCHLITTER Mélanie (Avocate)

TRAORE Adama 

TRINCAL Sophie (Directrice d’EHPAD, Associatif)

VANDENMERSCH Christophe (Juriste social au Grand port Maritime de Dunkerque)

VERDEAU-KERNEIS Isabelle 

 

Promotion 2007-2008

ALLAIN Delphine 

ANDRIEUX Christophe 

ANZIL Carole  (Juriste)

AYME Benoît (Chargé de Mission, Chambre de Métiers et de l’Artisanat du Puy-de-Dôme)

BACON Violaine (Responsable Ressources Humaines, Defi Mode)

BARDIN Corinne (Dirigeante RH RESOLUTIONS, consultante RH, juriste droit social)

BARDIN Eric 

BARRERE Aurélie (Assistante RH et Juridique, FEDERATION ADMR HERAULT)

BECCEGATO Nicolas (Assistant Paie, In Extenso)

BURETTE Floriane (Juriste Droit social, Au Service du CE)

CHAPELIER Anne-Claire (Avocat, Pôle Avocats)

CHÂTEAU Davina 

COIG Floriane 

COTTIN Kildine

COURTEL Pierre-Loïc

CUQ Jérôme 

DAFFY Valérie (Avocat droit des affaires, droit social)

DEHANDSETTERS Sarah 

DELALANDE Claire (Avocate Cabinet Truno et Associés)

DESCHET Laurène (Avocate Droit Social Cabinet ELLIPSE AVOCATS à Bordeaux)

DUBOIS Olivier 

DUVAL Cécile (Avocat en droit social, FIDAL)

GOUTEREDONDE Patricia (FORMATRICE en GESTION DE LA PAYE, AFPA – BEAUMONT)

GREGOIRE Dorothée (Responsable Ressources Humaines, France Loisirs)

HOUSSAT Marion 

JEANNEAUX Monique (Responsable Unité Paie)

JEAY Koulmig (Responsable Ressources Humaines, Ajilon Engineering)

JOH Emmanuel 

LOUSSERT Julie (Juriste-conseil Union des Fédérations du transport)

MARTY Céline (Juriste droit social, Groupe LIMAGRAIN, Branche Agro-Productions)

MORTREUX Isabelle 

PARAIRE Amélie (Juriste en droit social à la Fédération de l’Hospitalisation privée)

RAHAJANIAINA Tiana 

ROUSSOT Lucie (Juriste en droit social)

SAURET Virginie

 

Promotion 2006-2007

ALLANDRIEU Vanessa (Responsable Ressources Humaines, METZDIS)

BARBARIN Thierry (Directeur des ressources humaines, ADIS)

BERTRAND Cécile 

BOUGEROL Antonin (Chargé de Ressources Humaines, Logistique Galeries Lafayette)

DEMARS Florence

DESPLANCHES Aurélie (Gestionnaire RH, LOGICA)

DILLET Martine 

DUCROT Cyrielle 

ECOUTIN Hélène 

FAGEOLE Thomas (Avocat, SCP Teillot & Associés)

FOUCAT Lucie 

FREMAUX Sophie 

GAGNE Amandine

GENUYS Antonin (Consultant en Ressources Humaines, SELETIC)

HIVET Aurélie (Responsable des Affaires Sociales GALVA UNION S.A)

JACOBUS Antonin

JURAIN Isabelle 

LECATRE Anicet 

LESCURE Myriam 

MATEO Cyril (Avocat)

MOLINIER Julie (Service social, sud expert conseil 12)

MOULIERE Béatrice 

RAKIB Nadia (Juriste Consultante Droit social/Droit de l’entreprise, Clin d’oeil)

ROUZAIRE Marie-Claire 

SAPT Valérie néée BELLANGER (DRH, Yvan Beal)

TARDY Salomé (Assistante juridique et RH)

VISSAULT Pierre 

ZAPATER Maud (Recrutement)

 

Promotion 2005-2006

ABDOU Valérie (Avocat en droit de la sécurité sociale, risques professionnels)

AGRECH Ismaël (Juriste)

BENOIT-DAIEF Ophélie (Avocat en droit social, Cabinet LEGAL & RESOURCES)

BESQUEUT Emilie 

BRESSON Julien (Responsable RH, Groupe 2 UF)

CIVIALE Angélique 

CORDONNIER Fanny (Juriste relations sociales, Société générale)

DAPIEDADE Celine 

DE CAMBOURG Arnaud 

DELOUP Benoît (Juriste conseil droit social et RH, Métallurgie rhodanienne (UIMM))

DILLET Martine 

FAYED Mehdi 

FRANCES Damien

GELY Hélène

HENRION Anne 

MONTEIRO Miguel (Chargé de mission affaires sociales, Siemens SAS)

REFOUVELET Dominique 

REFOUVELET François 

SAURA Delphine 

VIGOUROUX Etienne 

 

Promotion 2004-2005

Sonia ALAMARGOT (Responsable Ressources Humaines)

BARADEL Caroline  (Avocat Droit social)

BEJET (MAURIN) Pénélope 

BERARD Maud

BONNEAU Karine (Assistante juridique à l’APEI)

BOURGEY Nicolas 

DE CLERCK Bertrand 

DELENNE Jean-Luc 

DENIZET Marie-Agnès 

FUHRMANN Nathalie 

GAYDIER Séverine 

JOLLY Jennifer 

LHOMME Charlotte  (Élève Directeur hôpital)

MANRY S. 

MARSAT Cécile 

METRAUD 

MEYNIER Jean-Louis

PIOLAT Hervé 

PRUNET Myriam

RENARD 

REVERDY Céline 

TANGUY Stéphane (AVOCAT – Associé Co-Gérant, ABACUS AVOCATS)

TROUSSELIER Emilie 

VAULOUP Marie-Laure 

VITURAT julie

 

Promotion 2002-2003

Mélanie RICOME-ALTWIES (Avocat en droit social, CAPSTAN)

ANDRE Delphine (Avocat, Cabinet Avocats AJPS)

ARGENSON Jean-Baptiste (Juriste d’entreprise)

BARRET Emmanuelle 

CHAZAL Cédric 

COLLOMB Bénédicte (Juriste / Chargée des relations sociales, BNP Paribas Personal Finance)

DEGOUD Salomé 

DELAGE Isabelle 

DELUEGUE (BUET) 

ECHENNE Deborah (Juriste en droit du travail, Promo-Accueil )

FEX Sandrine 

HENRY Julien (Chargé des relations du travail, COMPASS GROUP FRANCE)

LANFRAY Maggy 

LECUNFF Claire 

MICHEL-CHAMPION Marie (Assistante Juridique, Alcatel Lucent)

PERNET Béatrice (Responsable RH)

RAMBERT Sylvie 

RICCARDI Béatrice (DRH de l’association de Villepinte)

RICHARD Julien (Chargé de relations sociales, ADEME)

SANCHEZ 

TAILLEFER Sandrine  (Responsable de Service, CPAM)

COLLOMB Bénédicte

 

Promotion 2001-2002

Sébastien ALBY (Limagrain)

Angélique Revy Petel 

BARBARIN Gwenola 

BREUIL David

CAYZAC Amélie 

COCHET Sylvie 

DAMON Sandrine 

FERRAND Vanessa

GAUTHE Valéry 

LORIA Ingrid 

LOUVET Aurélien (Avocat)

POILLY Rachel 

POUCHOL-SOULIER Anne (Journal La Montagne)

TIXIDRE-SABATIER 

VALLIERE Caroline 

 

Promotion 2000-2001

Anne-Claire ALIBERT

BARDIN-SZPIEGA (Avocate)

Catherine BOISGARD

Claire BOREY

Franck BURRI

Nathalie DRUGEON

Philippe FERREOL

Antoine GROU (Avocat)

Céline JOUAN

Nicolas MIJOULE

Anne-Marie PALPACUER

Patrice REDON (Chef du Personnel, Résidences Saint-Dominique)

Christelle REINIER

Christophe SAURA

Pierre-François TALLET (Chargé de travaux dirigés en droit constitutionnel et en libertés publiques, Ecole Nationale des Ponts et Chaussées et U)

Anne VERKINDT-DENET

Caroline WIART

 

Promotion 1999-2000

Olivier AUTIER (Avocat, Paris)

Carole BERGAUD 

Jean Pierre BLANCHOT (DRH Pôle Emploi Auvergne)

Philippe BLANCHOZ

Arnaud DUMONT

Caroline FOURNIER-GUIGNABERT (Juriste chez KPMG)

Anne LE CHAPELAIN 

Delphine NGUYEN 

Laurent PEGOUD

Florence RIQUOIR (Avocate)

Jérôme ROTTAT

Sophie VANLIEFLAND 

 

Promotion 1998-1999

Emmanuelle GOLFIER 

Fanélie REYNAUD-PETAVY (Juriste dans une étude de mandataire judiciaire)

Raphaël PETAVY (Mandataire judiciaire)

Valérie PLANELLA

 

Promotion 1997-1998

Patrice COUDERT (Avocat)

Séverine FOURVEL-LAPALUS (Avocate)

Monique GERAUD

François GUIGNABERT (Avocat chez FIDAL)

Mira LEKA

Jean-François RICHARD

Anne RICHMOND